Anuncian los nominados para los Oscar 2018. Mira la lista completa

El día de hoy se anunciaron los nominados para la edición número 90 de los Premios Oscar 2018 que se llevará a cabo el próximo 4 de marzo desde el teatro Dolby en Los Ángeles.

El cómico, actor y presentador Jimmy Kimmel será el anfitrión de la ceremonia donde se conocerán a los ganadores de las 24 categorías que están encabezadas por ‘La forma del agua’ con 13 nominaciones, en segundo lugar  ‘Dunkerque’ con 8, le sigue  ‘Tres anuncios en las afueras’ que obtuvo 7.

A continuación la lista completa de nominados a los Oscar 2018 que anunció la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills.

MEJOR PELÍCULA

– ‘Call Me By Your Name’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘Dunkerque’

– ‘Déjame salir’

– ‘Lady Bird’

– ‘El hilo invisible’

– ‘Los archivos del Pentágono’

– ‘La forma del agua’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR DIRECTOR

– Christopher Nolan por ‘Dunkerque’

– Jordan Peele por ‘Déjame salir’

– Greta Gerwig por ‘Lady Bird’

– Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’

– Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

MEJOR ACTOR

– Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’

– Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’

– Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’

– Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’

– Denzel Washington por ‘Roman Israel, Esq.’

MEJOR ACTRIZ

– Sally Hawkins por ‘La forma del agua’

– Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’

– Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’

– Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’

– Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Willem Dafoe por ‘The Florida Project’

– Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’

– Richard Jenkins por ‘La forma del agua’

– Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’

– Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Mary J. Blige por ‘Mudbound’

– Allison Janney por ‘Yo, Tonya’

– Lesley Manville por ‘El hilo invisible’

– Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’

– Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

MEJOR GUION ORIGINAL

– ‘La gran enfermedad del amor (The Big Sick)’

– ‘Déjame salir’

– ‘Lady Bird’

– ‘La forma del agua’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR GUION ADAPTADO

– ‘Call Me By Your Name’

– ‘The Disaster Artist’

– ‘Logan’

– ‘Molly’s Game’

– ‘Mudbound’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘El bebé jefazo’

– ‘The Breadwinner’

– ‘Coco’

– ‘Ferdinand’

– ‘Loving Vincent’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– ‘Una mujer fantástica’ (Chile)

– ‘El insulto’ (Líbano)

– ‘Sin amor’ (Rusia)

– ‘En cuerpo y alma’ (Hungría)

– ‘The Square’ (Suecia)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– ‘La Bella y la Bestia’

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘Dunkerque’

– ‘La forma del agua’

MEJOR FOTOGRAFÍA

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘Dunkerque’

– ‘Mudbound’

– ‘La forma del agua’

MEJOR MONTAJE

– ‘Baby Driver’

– ‘Dunkerque’

– ‘Yo, Tonya’

– ‘La forma del agua’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJORES EFECTOS VISUALES

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 2’

– ‘Kong: La Isla Calavera’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

– ‘La guerra del planeta de los simios’

MEJOR VESTUARIO

– ‘La Bella y la Bestia’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘El hilo invisible’

– ‘La forma del agua’

– ‘La reina Victoria y Abdul’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘El instante más oscuro’

– ‘La reina Victoria y Abdul’

– ‘Wonder’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– ‘Baby Driver’

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘Dunkerque’

– ‘La forma del agua’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– ‘Baby Driver’

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘Dunkerque’

– ‘La forma del agua’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR BANDA SONORA

– ‘Dunkerque’

– ‘El hilo invisible’

– ‘La forma del agua’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR CANCIÓN

– ‘Mighty River’ de ‘Mudbound’

– ‘Mystery of Love’ de ‘Call Me By Your Name’

– ‘Remember Me’ de ‘Coco’

– ‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall’

– ‘This Is Me’ de ‘El Gran Showman’

MEJOR DOCUMENTAL

– ‘Abacus: Small Enough to Jail’

– ‘Rostros y lugares’

– ‘Ícaro’

– ‘Last Men in Aleppo’

– ‘Strong Island’

MEJOR CORTOMETRAJE

– ‘DeKalb Elementary’

– ‘The Eleven O’Clock’

– ‘My Nephew Emmett’

– ‘The Silent Child’

– ‘Watu Wote/All of Us’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– ‘Edith and Eddie’

– ‘Heaven is a Traffic Jam on a 405’

– ‘Heroin’

– ‘Knife Skills’

– ‘Traffic Stop’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘Dear Basketball’

– ‘Garden Party’

– ‘Lou’

– ‘Negative Space’

– ‘Revolting Rhymes’

TE RECOMENDAMOS

Harry Styles está en la mira para ser el nuevo James Bond